teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


関西制覇

 投稿者:呉 昌大  投稿日:2017年 8月15日(火)11時49分53秒
  失礼します。三回生の呉 昌大です。
8/9(水)~8/12(土)に兵庫県宍粟市音水湖で行われました、第53回関西学生カヌー選手権大会の結果報告をさせていただきます。

〈K-1 1000m〉
4位 高山耕介(社4)
5位 呉 昌大(社3)
6位 栗原大典(法4)
8位 山添真志(人4)

〈K-2 1000m〉
優勝 山添・栗原 組
5位 吉田圭佑(法4)・呉 組
7位 高山・大濱 平(経4)組
9位 岡田紳吾(法4)・藤井 凌(商3)組

〈K-4 1000m〉
優勝 山添・栗原・高山・呉

〈K-1 RELAY 500m〉
2位 吉田・岡田・山添・栗原

〈WK-1 500m〉
4位 西村みらい(法4)
7位 栗林花那(文3)

〈WK-2 500m〉
3位 西村み・友永美季(人3)組
5位 川部愛梨(教2)・宮崎怜奈(人2)組
9位 日永田彩和(人4)・加藤明日香(文2)組

〈WK-4 500m〉
優勝 西村み・栗林・友永・藤田千聖(教4)

〈WK-1 RELAY 500m〉
3位 西村み・栗林・友永・藤田

〈WC-1 500m〉
7位 白川知沙子(商2)
8位 築地沙也加(総2)

〈WC-2 500m〉
3位 白川・築地 組

〈JK-1 500m〉
2位 藤井真冴(総1)
3位 重渕太郎(総1)
6位 東園淳矢(経1)
7位 所 憲吾(文1)
9位 青山 俊(文1)

〈JK-2 500m〉
2位 重渕・東園 組
3位 青山・所 組
5位 稲井勝紀(経1)・藤井真 組
6位 畠中佑樹(社1)・小畑照也(総1)組

〈JWK-1 500m〉
優勝 川上真祐子(総1)
2位 中村美貴(文1)

〈JWK-2 500m〉
優勝 菅井里紗(経1)・中村 組

【男子カヤック部門】 優勝

【女子カヤック部門】 優勝

以上となります。
男子・女子、シニア・ジュニア、プレーヤー・マネージャー全員で、「男女共に関西制覇」を達成しました。ご多忙の中、遠方より試合の運営、また応援に駆けつけていただいた、OB・OGの皆様、保護者の皆様方に部員一同、心より感謝申し上げます。誠にありがとうございました。
男子は一点差、女子は二点差で勝利することができたのは、関学カヌー部を支えてくださっている皆様のお力添えがあっての結果です。改めまして、OB・OGの皆様、保護者の皆様、体育会応援団の皆様、カヌー部を支えてくださっているすべての方に厚く御礼申し上げます。
「男女共に関全制覇」を達成するため、「一日一生」、日々全力で励んで参りますので、今後ともご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願いします。
失礼します。
 
 

アベック優勝おめでとう

 投稿者:木原 茂  投稿日:2017年 8月14日(月)11時18分2秒
  関西学生選手権男女カヤック部門団体優勝おめでとうございます。添付学連サイトで個別競技結果は拝見していましたが男子は立命館・女子は武庫川との大接戦を勝ち抜かれ慶賀の念に堪えません。インカレに向け体力の回復・フォームの再チェック・精神の充実等々に努められ悔いなく時を過ごされますよう願っています。1971卒 木原茂  

試合日程の変更

 投稿者:大本祐太郎  投稿日:2017年 8月10日(木)18時14分5秒
編集済
  失礼します。副務の大本祐太郎です。

第53回関西学生カヌー選手権大会の3日目以降の競技日程に変更がありますので、ご連絡させて頂きます。

第三日目 8月11日
9:50  JWK-1  500m  H-2
10:00~  WK-1  500m  H
12:10~  K-2 1000m  H
          ~昼休み~
14:00~  WK-1  500m  SF
15:15~  K-2  1000m  SF
16:00~  JK-1  500m  SF
16:40  WK-1 relay  500m  F
17:20  K-1 relay  500m  F

第四日目 8月12日
9:30  JK-2  500m  F
10:05  K-1  1000m  F
10:25  JWK-1  500m  F
10:55  WC-2 500m  F
11:10  WK-1  500m  F
11:25  JK-1  500m  F
12:00  K-2  1000m  F

以上となります。
本日は午後から予定されていたレースの一部が天候の悪化の為、中止されました。
明日以降、日程は少し変更されましたが、レースは全て当初の予定通り行われます。
急な変更となってしまいましたが、臆することなく、自分たちの力を十分に発揮できるようチーム一丸となって取り組んで参ります。

失礼します。
 

関学選の速報ページについて

 投稿者:岡田紳吾  投稿日:2017年 8月 9日(水)19時20分19秒
  失礼します。主務の岡田です。
この度、関西学生カヌー選手権の速報が貼り出されるホームページができました。このホームページにより、試合の結果を確認することができます。
これは関西学生連盟の試験的な運営であるため間違った結果が表示されるかもしれません。あらかじめご了承ください。
以下にURLを載せます。ご活用ください。

http://www.geocities.jp/kansaigakuren_canoe/2017kankare.html
 

試合日程について

 投稿者:大本祐太郎  投稿日:2017年 8月 8日(火)23時01分40秒
編集済
  失礼します。三回生副務の大本祐太郎です。
明日から行われる第53回関西学生カヌー選手権大会の競技日程についてご連絡させて頂きます。

第一日目 8月9日
10:30~  K-1 1000m  一次H
12:10~  WK-2 500m  H
12:50~  JK-2 500m  H
お昼休み
14:40~  K-1  1000m H
15:40~  WK-2  500m  SF
16:10~   JK-2  500m  SF
16:50  K-4  1000m  F

第二日目 8月10日
10:00  JWK-2  500m  F
10:40  WK-2   500m  F
11:30~  K-1  1000m  SF
12:20  WC-1  500m  F
12:40  WK-4  500m  F
お昼休み
14:00~  JK-1  500m  H
14:50~  JWK-1  500m  H
15:10~  WK-1 500m  H
16:30  JK-2  500m  F
17:10  K-1  1000m  F

第三日目 8月11日
10:00  WK-1 relay  500m  F
10:20~  JK-1  500m  SF
10:50~  JWK-1  500m  SF
12:20~  K-2  1000m  H
お昼休み
14:20  K-1 relay 500m  F
14:40~  WK-1  500m  SF
16:10~  K-2  1000m  SF

第四日目  8月12日
10:00  JWK-1  500m  F
10:40  JK-1  500m  F
11:00  WC-2   500m  F
11:20  WK-1  500m  F
12:00  K-2  1000m  F

以上となっております。
今年も大変多くのOBOGの方々や保護者の方々が会場へ足を運んで下さると聞き、大変嬉しく思っております。
「一日一生」
部員一同悔いの残らぬよう最後まで漕ぎ切り、また多くの方々のご声援に答えられるよう、関全制覇に向け、一艇でも多く勝ち上がり、良い成績を残したいと思っておりますので、応援の程よろしくお願い致します。
失礼します。
 

第72回国民体育大会九州ブロック予選

 投稿者:友永美季  投稿日:2017年 7月17日(月)18時21分3秒
  失礼します。人間福祉学部3回生の友永美季です。

7月23日に第72回国民体育大会九州ブロック予選が長崎県の多良見特設カヌー競技場で行われます。
関学からは高山耕介(社4)、日永田彩和(人福4)、友永美季(人福3)の3名が出場します。

関学から代表を出せるよう、また日頃の練習の成果を出せるよう全力を尽くして参りますので応援の程よろしくお願いします。
失礼します。
 

第72回国民体育会中国ブロック予選

 投稿者:小田 正明  投稿日:2017年 7月15日(土)21時04分40秒
  失礼します。理工学部2回生の小田正明です。

7月16日に第72回国民体育大会中国ブロック予選が山口県中山湖カヌー競技場で行われます。
関学からは吉田圭祐(法4・島根県)、小田正明(理2・広島県)以上2名が出場します。

関学から国体本戦出場者を出せるよう、全力を尽くして参りますので、応援の程よろしくお願いします。
失礼します。
 

第72回国民体育大会近畿ブロック予選

 投稿者:白川知紗子  投稿日:2017年 7月15日(土)19時35分38秒
編集済
  失礼します。商学部2回生の白川知紗子です。

7月16日に第72回国民体育大会近畿ブロック予選が芦屋キャナルパークで行われます。
関学からは西村みらい(法4・京都府)、栗原大典(法4・兵庫県)、藤田千聖(教4・兵庫県)、藤井凌(商3・大阪府)白川知紗子(商2・兵庫県)以上5名が出場します。

関学から国体本戦出場者を出せるよう、全力を尽くして参りますので、応援の程よろしくお願いします。
失礼します。
 

夏の予定

 投稿者:岡田 紳吾  投稿日:2017年 7月13日(木)20時16分16秒
  失礼します。主務の岡田紳吾です。

大変おそくなりましたが、夏の予定をお知らせさせて頂きます。

○春学期定期試験期間 7月15日(土)~7月28日(金)

○夏合宿① 8月1日(火)~8月12日(日)
         於:兵庫県宍粟市 みちの丘

○夏合宿② 8月17日(木)~8月28日(月)
          於:石川県小松市

○関西学生カヌー選手権大会 8月9日(水)~8月12日(日)
              於:兵庫県宍粟市音水湖

○全日本学生カヌー選手権大会 8月23日(水)~8月27日(日)
               於:石川県小松市木場潟カヌー競技場

以上となっております。
第59代として、9月にスタートした私たちも、いよいよ集大成を迎えることになりました。
目標「関全制覇」・目的「誇り」を掲げ、すべてはこの夏のために取り組んできました。


この関学カヌー部を誇りに思い、全身全霊をかけて、試合に臨んで参ります。

OB・OG、保護者の方々を始めとする多くの方々に、最後の最後までお力添えをお借りすることになるかもしれません。
しかし、現役一同、皆様方のご声援を胸に、試合に挑んで参りますので、今後ともより一層のご声援の程よろしくお願い致します。

それでは失礼します。
 

大阪学生 結果

 投稿者:呉 昌大  投稿日:2017年 6月26日(月)15時54分12秒
  失礼します。三回生の呉 昌大です。
6/25(日)に、芦屋キャナルパークで行われました、第47回大阪学生カヌー選手権大会の結果報告をさせていただきます。


【K-1 500m】
第一位 栗原大典(法4)
第二位 山添真志(人4)
第三位 吉田圭佑(法4)

【K-2 500m】
第一位 山添・栗原 (人4)(法4)
第二位 吉田・呉 昌大(法4)(社3)
第三位 大濱 平・高山耕介(経4)(社4)

【WK-1 500m】
第一位 西村みらい(法4)

【WK-2 500m】
第一位??池田百伽・栗林花那(人3)(文3)
第三位  西村み・友永美季(法4)(人3)

【WC-2 500m】
第三位  白川知紗子・築地沙也加(商2)(総2)

【JK-1 500m】
第一位 重渕太郎(総1)

【JK-2 500m】
第一位 重渕・東園淳矢(総1)(経1)
第二位 青山 俊・藤井真冴(文1)(総1)

【JWK-1 500m】
第一位 川上真祐子(総1)
第三位 中村美貴(文1)

【JWK-2 500m】
第一位 菅井里紗・中村(経1)(文1)


以上となっております。
男子シニアに関しましては、シングルでは決勝を全艇関学で埋め、シングル・ペアともに表彰台を独占することができました。
女子シニアに関しましては、カヤックではシングルとペア共に関学が優勝し、カナディアンもペアで3位入賞を果たすなど、課題は残るも内容の濃い試合ができ、女子の総合力として夏へ向けての好スタートを切ることができました。
ジュニア競技ではJK-1JK-2JWK-1JWK-2のすべてのジュニアカヤック部門において、関学から優勝者を出す事が出来ました。これから夏に向けてシニア全員で後輩の育成に尽力し、カンカレ・インカレでの表彰台独占に向けて励んで参ります。

大阪学生で得ることができた経験を生かし、毎日の練習に一生分のエネルギーで挑み、夏に全員で最幸に笑えるように、これからも「一日一生」「一日一笑」過ごして参りたいと思います。
夏までの残された期間、まだまだ大きく成長することができます。全員で「関全制覇」を達成するために、今一度気を引き締めて、チーム一丸となって、夏に向けて励んで参りますので、今後とも御指導御鞭撻の程宜しくお願いします。

最後になりましたが、ご多忙の中、遠方より応援に駆けつけて頂いた皆様方に部員一同、心から感謝申し上げます。また、雨も降る中試合の運営を行って下さいましたOB・OGの皆様方、学連の方々に厚く御礼申し上げます。皆様のお力添えのおかげで何事もなく試合を終えることが出来ました。誠にありがとうございました。
 

レンタル掲示板
/80