teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

【重要】teacup. byGMOのサービス終了について
 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


令和4年全日本カヌーマラソン選手権の結果について

 投稿者:辻 航大  投稿日:2022年 5月26日(木)12時21分10秒
  失礼致します。3回生副務の辻航大です。

5月21日から22日まで京都府久美浜カヌー競技場にて開催されました、全日本カヌーマラソン選手権大会兼2022海外派遣選手選考会での結果を報告させていただきます。

K-1 15000m
11位 田中佑哉(総3)
35位 戸村龍太(経3)

WK-1 9000m
11位 柳原果歩(法3)

K-2 15000m
1位 谷口慶(文4)・久保山慶太郎(法3)
5位 辻航大(商3)・松澤佳紀(経3)

以上の結果となっております。
ペア種目で優勝致しました、谷口・久保山組は9月29日から10月2日にポルトガルにて開催されます世界選手権に出場することが決定致しました。 ご声援の程よろしくお願い致します。

今大会はカヌーマラソンという普段の大会では経験できない距離を漕ぐことができました。また、カヌーマラソンならではの雰囲気を感じ取ることができ、選手一同貴重な体験ができました。これから夏の大会に向けて様々な大会が控えておりますが、部員一同より一層の努力を重ねて参ります。今後ともご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。
 
 

「第25回2022年スプリングスプリントカヌー競技大会」の結果について

 投稿者:川口咲季  投稿日:2022年 5月 1日(日)21時29分20秒
  失礼致します。 4回生女子リーダーの川口咲季です。

4月30日から三好池カヌー競技場にて行われました「第25回2022年スプリングスプリントカヌー競技大会」の結果についてご連絡させていただきます。

K-1   500m
・酒井悠弦(商4) 1位
・近藤燎(商2)  4位
・谷口慶(文4) 7位

K-2   500m
・酒井悠弦・近藤燎組 1位
・谷口慶・酒井遥青(社1)組 3位

WC-1   500m
・瀨並早詠(人4)  4位
・川口咲季(人4) 5位
・馬場ゆき(人1) 6位

WC-2   500m
・川口咲季・瀨並早詠組 1位

以上の結果となっております。
今大会は、監督を始めOBOGの方々にも来ていただき、競技に限らず多くの学びがあった大会となりました。夏に向けてより一層精進してまいります。今後ともご指導ご鞭撻の程、宜しくお願い致します。

失礼致します。
 

「第25回2022年スプリングスプリントカヌー競技大会」

 投稿者:川口咲季  投稿日:2022年 4月29日(金)10時23分31秒
  失礼致します。 4回生女子リーダーの川口咲季です。

4月30日から三好池カヌー競技場で行われる「第25回2022年スプリングスプリントカヌー競技大会」の競技日程についてご連絡させていただきます。

日程
2022年 4月30日(土)~5月1日(日)

場所
愛知県 三好池カヌー競技場

競技日程
1日目  4月30日(土)
12:48~ K-1 500m H
13:48~ C-1 500m H
14:42~ WK-1 500m H
15:25~ K-2 500m H
15:45~ C-2 500m H
15:55~ WK-2 500m H

2日目 5月1日(日)
9:20~ K-1 500m SF
10:00~ C-1 500m SF
10:25~ WK-1 500m SF
11:00~ K-2 500m SF
11:15~ C-2 500m SF
11:25~ WK-2 500m SF
12:35~ K-1 500m F
12:40~ C-1 500m F
12:45~ WK-1 500m F
12:50~ WC-1 500m F
13:15~ K-2 500m F
13:20~ C-2 500m F
13:25~ WK-2 500m F
13:30~ WC-2 500m F
14:00~ K-4 500m 特別レース
14:10~ C-1 relay 200m 特別レース
14:20~ WK-4 500m 特別レース

以上となっております。
関学からは、酒井悠弦(商 4)・川口咲季(人 4)・竹内勇二(人 4)・松井祐樹(理 4)・瀨並早詠(人 4)・久野仁嗣(文 4)・谷口慶(文 4)・田中佑哉(総3)・松澤佳紀(経3)・近藤燎(商2)・馬場ゆき(人2)・酒井遥青(社1)のプレイヤー12名とマネージャー2名の計14名が参加します。日々の練習の成果を十分に発揮し、全力を尽くしてまいりますので、ご声援の程よろしくお願い致します。

失礼致します。
 

2022カヌースプリント 海外派遣選手選考会の結果について

 投稿者:辻 航大  投稿日:2022年 4月 1日(金)23時48分5秒
  失礼致します。3回生副務の辻航大です。

3月23日から27日まで香川県府中湖カヌー競技場にて行われてました2022カヌースプリント海外派遣選手選考会の結果についてご報告させていただきます。

K-1 1000m
・酒井悠弦(新商4) B決勝 1位

K-1 500m
・酒井悠弦 A決勝 9位
・近藤燎(新商3) 予選 8位

K-1 200m
・酒井悠弦 B決勝 2位
・近藤燎 準決勝 6位
・田中佑哉(新総3) 予選 8位

K-2 500m
・田中佑哉 辻航大(新商3) 決勝 4位

WK-1 500m
・細見茉弥(新総4) A決勝 6位
・奥田唯(新人2) 予選 8位

WK-1 200m
・細見茉弥 A決勝 8位

以上の結果となっております。
また、細見がシニアの日本代表候補に選ばれ、4月3日から16日まで香川県府中湖カヌー競技場にて行われるプールチーム合宿に参加致します。今大会は日本トップレベルの選手が多く出場しており、レベルの高いレースを見ることができ、貴重な経験をすることができました。関カレ、インカレに向けてさらなる努力を重ねて参りますので、今後ともご指導ご鞭撻の程宜しくお願い致します。

失礼致します。
 

2022カヌースプリント 海外派遣選手選考会

 投稿者:辻 航大  投稿日:2022年 3月24日(木)00時55分34秒
編集済
  失礼致します。2回生副務の辻航大です。

3月24日から府中湖カヌー競技場で行われる2022カヌースプリント海外派遣選手選考会の競技日程についてご連絡させていただきます。

日程
2022年3月24日(木)から3月27(日)

場所
香川県府中湖カヌー競技場

競技日程
1日目 3月24日(木)
10:40~ C-1 1000m H
11:08~ K-1 1000m H
12:32~ C-1 1000m SF
12:53~ K-1 1000m SF
14:58~ C-1 1000m FB
15:05~ C-1 1000m FA
15:12~ K-1 1000m FB
15:19~ K-1 1000m FA

2日目 3月25日(金)
11:05~ K-1 500m H
11:35~ C-1 500m H
11:50~ WK-1 500m H
12:10~ WC-1 500m H
15:10~ K-1 500m SF
15:30~ C-1 500m SF
15:40~ WK-1 500m SF
15:55~ WC-1 500m SF

3日目 3月26日(土)
9:40~ K-1 500m FB
9:45~ K-1 500m FA
9:50~ C-1 500m FB
9:55~ C-1 500m FA
10:00~ WK-1 500m FB
10:05~ WK-1 500m FA
10:10~ WC-1 500m F
11:00~ K-2 500m F
11:05~ C-2 500m F
11:10~ WK-2 500m F
11:15~ WC-2 500m F
12:10~ K-4 500m F
12:15~ WK-4 500m F

4日目 3月27日(日)
9:00~ WC-1 200m H
9:08~ K-1 200m H
9:28~ C-1 200m H
9:52~ WK-1 200m H
10:20~ WC-1 200m SF
10:24~ K-1 200m SF
10:40~ C-1 200m SF
10:56~ WK-1 200m SF
11:48~ WC-1 200m FB
11:52~ WC-1 200m FA
11:56~ K-1 200m FB
12:00~ K-1 200m FA
12:04~ C-1 200m FB
12:08~ C-1 200m FA
12:30~ WK-1 200m FB
12:34~ WK-1 200m FA

以上となっております。
関学からは、酒井悠弦(商3)・細見茉弥(総3)・辻航大(商2)・田中佑哉(総2)・近藤燎(商1)・奥田唯(人1)のプレイヤー6名とマネージャー2名の計8名が参加します。日々の練習の成果を十分に発揮し、全力を尽くしてまいりますので、ご声援の程よろしくお願い致します。

失礼致します。
 

第17回芦屋カヌーレガッタの結果について

 投稿者:辻 航大  投稿日:2022年 3月10日(木)14時19分51秒
  失礼致します。2回生副務の辻航大です。
先日3月6日に芦屋キャナルパークにて行われました第17回芦屋カヌーレガッタの結果についてご報告させていただきます。

K-1 10000m
2位 久保山慶太郎(法2)
3位 谷口慶(文3)

K-2 10000m
1位 酒井悠弦(商3)
2位 辻航大(商2)・田中佑哉(総2)
3位 長谷川嗣泰(教3)・松井裕樹(理3)

WK-1 5000m
2位 細見茉弥(総3)

WK-2 5000m
2位 西條花菜(経2)・馬場はな(人2)

以上の結果となっております。
今大会は新チームとして迎える初めての大会であり、とてもよい刺激を受けることができました。これから夏まで部員一同より一層の努力を重ねてまいります。今後ともご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

失礼致します。
 

幹部交代

 投稿者:小縣みなみ  投稿日:2021年 9月22日(水)13時56分50秒
  失礼致します。
第64代主務を務めさせていただくこととなりました、小縣みなみです。
本年度の新幹部と新目的目標をお知らせさせていただきます。


主将 酒井悠弦(商3)

女子リーダー 川口咲季(人3)

副将兼学連 竹内勇ニ(教3)

マネージャーリーダー兼学連 平山莉花(国3)

主務 小縣みなみ(教3)

三田統括 松井祐樹(理3)

会計監査 久野仁嗣(文3)

内務 瀨並早詠(人3)

トレーナー 長谷川嗣泰(教3)

バードリーダー 細見茉弥(総3)

プレーヤー 上杉唯果(商3)

プレーヤー 佐藤菜穂(経3)

プレイヤー 谷口慶(文3)

プレーヤー 宮内さくら(商3)

プレーヤー 森本彩楓(法3)

プレイヤー 保田恵里(経3)

副務 西條花菜(経2)

副務 辻航大(商2)

会計 川崎ふみ花(経2)


新目的「証明」
新目標「日本一」

以上のメンバーを含む、計39名で本日より乗艇練習を開始いたしました。
目的・目標を活動の軸に置き全身全霊で1年間精進して参りますので、今後ともどうかかわらぬご指導ご鞭撻の程、宜しくお願い致します。

失礼致します。
 

カヌーを体験してみたいです

 投稿者:西瀧さとみ  投稿日:2021年 9月12日(日)22時30分2秒
  関西学院大学カヌー部 様

はじめまして。
カヌー、大学、近畿
で検索をして、ここへたどり着きました。
私は、見えない、聴こえない障害をもつ、トライアスロン競技をしている
中田鈴子さんという、京都在住の女性と、フルマラソンを走ったり、
タンデム練習をしています。
その女性が、カヌーを体験したいと話しています。
関西学院大学カヌー部で、そのような体験をさせていただけないでしょうか。
ぶしつけなお願いで、失礼は承知で投稿させていただきました。
お返事お待ちしています。

sato691024@gmail.com

 

第57回全日本カヌースプリント選手権大会について

 投稿者:溝口昂平  投稿日:2021年 9月 3日(金)17時35分24秒
  失礼致します。
第63代主務の溝口昂平です。
8/29まだ行われていた第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果についてお知らせいたします。


第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会結果
男子カヤック部門
1位 立命館大学
2位 日本体育大学
3位 関西学院大学、大正大学

男子総合部門
1位 立命館大学
2位 鹿屋体育大学
3位 日本体育大学

女子カヤック部門
1位 武庫川女子大学
2位 同志社大学
3位 日本体育大学

女子カナディアン部門
1位 武庫川女子大学
2位 東京女子体育大学
3位 関西学院大学

女子総合
1位 武庫川女子大学
2位 関西学院大学
3位 同志社大学






個人表彰
K-1 1000M
4位 酒井悠弦(商3)

K-2 1000M
6位 大山魁斗(文4)・宇佐美皐太(社4)
8位 谷口慶(文3)・野村悠太(社4)
9位    大瀬航(教1)・小鑓彰人(商4)

K-4 1000M
4位 酒井・谷口・野村・大山

K-1 Relay
6位 久保山慶太郎(法2)・谷口・酒井・大山

WK-1 500M
2位 細見茉弥(総3)

WK-2 500M
5位    馬場はな(人2)・西條花菜(経2)

WK-4 500M
3位 細見・西條・上杉唯果(商3)・馬場

WK-1 Relay
4位 細見・馬場・西條・上杉

WC-1 500M
7位 佐藤菜穂(法3)

WC-2 500M
2位 川口咲季(人3)・瀨並早詠(人3)

K-1 200M
3位 酒井

K-2 200M
6位 谷口・野村
8位    大瀬・小鑓

WK-2 200M
7位 上杉・奥田唯(人1)

2020 JK1-500m
1位    青木敦士(理2)
2位    茂山聖生(経2)
3位    戸村龍太(経2)
4位    生木章祐(理2)

2021 JK1-500m
7位    松澤佳紀(経2)

JWK1-500m
1位    柳原果歩(法2)

JWK2-500m
3位    谷口萌衣(生命1)・木村美結(生命1)

2020 JK1-200m
1位    青木
2位    戸村
3位    生木

2021 JK1-200m
4位    松澤

JWK1-200m
1位    柳原
8位    谷口



またこれを持ちまして、私ども63代幹部は引退し、幹部交代となりましたので合わせてご報告申し上げます。
今年は新型コロナウイルス感染症の影響により、最初から最後まで全員で揃って練習する機会のないままの引退となりました。
皆様におかれましても、大きな混乱と不安の中にありながら、我々を温かく見守り、またご支援下さり本当にありがとうございました。
皆様のそうしたご声援は、先の見えない状況の中でも大きな力となりました。
またそうしたご支援、そして後輩たちの支えと、何より学連、学校など多くの方々の尽力があって、私たちはインカレに臨むことが出来ました。この場をお借りして、この大会に尽力くださったすべての皆様に厚く御礼申し上げます。

結果は目標としていた日本一には届きませんでしたが、多くの制約の中で何が出来るかを一人一人が考えた結果見せることが出来た奮闘が、今回の大会の各所にみられ、来年につながる結果となったのではないかと思います。

そして何より、困難な状況に直面したからこそ、『超自立』という目的に向かって、より一層邁進できたものと思います。
このチームで得たことが、来年必ず実を結ぶものと引退する身ながら期待しております。
まだまだ先の見えぬ状況が続き、64代も困難な中の船出となりますが、何卒これまで以上のご声援を賜りますよう、深くお願い申し上げます。

第63代主務 溝口昂平
 

第57回全日本学生カヌースプリント選手権大会について

 投稿者:小縣みなみ  投稿日:2021年 8月24日(火)20時52分3秒
  失礼致します。3回生副務の小縣みなみです。

明日から月山湖カヌー競技場で行われる第57回カヌースプリント選手権大会の競技日程についてご連絡させていただきます。

日程
2021年8月25日(水)から8月29日(日)

場所
山形県月山湖カヌー競技場

競技日程
1日目 8月25日(水)
9:00~ K-1 1000m 一次H
10:41~ WK-1  500m H
11:30~ K-1 Relay  4×500m H
    昼休み
14:00~ 2021JK-1 500m H
14:20~ WK-2 500m H
14:52~ K-2 1000m H

2日目 8月26日(木)
9:20~ 2021JWK-2 F
9:35~ K-1 1000m H
10:10~ K-2 1000m SF
11:00~ WK-1 500m SF
  昼休み
13:30~ K-4 1000m H
14:02~ 2021JK-1 500m F
14:07~ 2020JK-1 500mF
14:29~ K-1 1000m SF
15:00~ K-2 1000m F
15:15~ WK-2 500m F
15:20~ WC-2 500m F

3日目 8月27日(金)
9:30~ K-1 Relay 4×500m F
10:30~ WK-1 Relay 4×500m F
  昼休み
13:00~ K-4 1000m F
13:25~ WK-4 500m F
  休憩
15:00~ WC-1 500m F
15:05~ 2021JWC-1 500m F
15:30~ K-1 1000m F
16:00~ WK=1 500m F

4日目 8月28日(土)
9:00~ K-1 200m 一次H
9:45~ 2021JWK-1 200m H
9:55~ WK-2 200m H
10:30~ 2021JK-1 200m H
10:40~ WK-1 200m H
10:55~ K-1 200m H
11:30~ K-2 200m H
  昼休み
14:15~ K-1 200m SF
14:30~ WK-1 200m SF
14:40~ K-2 200m SF

5日目 8月29日(日)
9:05~ 2021JK-1 200m F
9:10~ 2020JK-1 200m F
9:15 WC-2 200m F
9:20 WK-2 200m F
9:30 K-1 200m F
9:35 2021JWK-1 200m F
9:40 WC-1 200m F
9:45 2021JWC-1 F
9:50 WK-1 200m F
10:00 K-2 200m F
13:30~ 表彰式・閉会式

以上となっております。
今大会がこのチームで挑む最後の大会となります。昨年に引き続きコロナウイルスの蔓延により、思い描いていた状況とはかけ離れたものになりましたが、全員が揃わない中でもそれぞれがチーム目的に向かって努力を積んで参りました。その結果を存分に発揮できるよう、全力で挑んで参ります。
OB・OGの皆様方、ならびに保護者の皆様方におかれましては、今大会は直接足を運んでいただくことをご遠慮させて頂いております。何卒ご理解のほど宜しくお願い致します。その代わりに以下のサイトから、試合の様子が中継されることが決定致しました。

https://www.univas.jp/live/univas_cup/

お時間のある方は是非ご声援のほど宜しくお願い致します。

失礼致します。
 

レンタル掲示板
/92