teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第54回関学選結果

 投稿者:白川 知紗子  投稿日:2018年 8月13日(月)22時35分20秒
編集済
  失礼します。3回生副務の白川知紗子です。
8/9(木)~8/12(日)に兵庫県宍粟市音水湖で行われました、第54回関西学生カヌー選手権大会の結果報告をさせていただきます。

〈K-1 1000m〉
4位 石田隼平(経2)
6位 中原拓也(法2)

〈K-2 1000m〉
4位 藤井凌(商4)・石田 組
6位 山下拓己(社4)・中原 組
7位 岡村圭祐(経3)・大山魁斗(文1)組
8位 大本祐太郎(総4)・春木悠都(法3)組

〈K-4 1000m〉
3位   藤井・大本・石田・中原 組

〈K-2 200m〉
7位    岡村・大山 組
9位    藤井・石田 組

〈WK-1 500m〉
2位 栗林花那(文4)
7位 友永美季(人4)
8位    池田百伽(人4)

〈WK-2 500m〉
優勝 栗林・川部愛梨(教3)組
4位 友永・宮崎怜奈(人3)組
7位 池田・加藤明日香(文3)組
8位   河原由夏(商4)・佐竹蘭(法2)組

〈WK-4 500m〉
優勝 栗林・池田・友永・川部 組

〈WK-1 RELAY 500m〉
優勝 栗林・友永・川部・宮崎 組

〈WK-1 200m〉
7位   池田百伽
9位   宮本さくら(理3)

〈WK-2 200m〉
優勝   栗林・友永 組
4位   川部・宮崎 組
8位   河原・佐竹 組
9位   土井理紗(経4)・川上真祐子(総2)組

〈WC-1 500m〉
優勝 白川知紗子(商3)

〈WC-2 500m〉
2位 白川・松岡育美(文3)組

〈WC-1 200m〉
2位   白川知紗子

〈JK-1 500m〉
優勝 東山尚矢(経1)
2位 高木優生(総1)
3位 駒谷壮一(経1)
7位 藤田広希(総1)

〈JK-2 500m〉
優勝   駒谷・東山 組
2位 高木・藤田 組

〈JK-1 200m〉
優勝   東山尚矢
2位   高木優生
3位   駒谷壮一
7位   藤田広希

〈JWK-1 500m〉
3位   保田麻貴(経1)

〈JWK-2 500m〉
2位   富木詩乃(理1)・保田 組

〈JWK-1 200m〉
2位   保田麻貴
3位   富木詩乃

【女子カヤック部門MVP】   栗林花那

【女子カナディアン部門MVP】  白川知紗子

【男子カヤック部門】 準優勝

【女子カヤック部門】 優勝

【女子カナディアン部門】   準優勝

【女子総合部門】   優勝

以上となります。
今年度より200m競技が追加され、過密なスケジュールの大会となりましたが、遠方よりお越しくださいました沢山のOB・OGの皆様方、保護者の方々のお力添えにより無事に大会を終えることができました。応援・大会運営の補助役員として来てくださいました皆様に心より厚く御礼申し上げます。
また、今年は女子カヤック部門・カナディアン部門両方でMVP選手を出すことができ、女子総合優勝を果たすことができました。2年前に女子カナディアン部門を創設し、やっと本年度結果を残すことができました。
この勢いを加速させ、今年のチーム目的でもある『恩返し』を達成するためにも、インカレでは更に躍進できるよう部員一同全力で励んでまいりますので、今後ともご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願い致します。
失礼致します。
 
 

関学選の速報ページについて

 投稿者:糸岡蘭  投稿日:2018年 8月 9日(木)07時23分40秒
  失礼します。主務の糸岡です。
今年も関西学生カヌー選手権の速報が貼り出されるホームページができました。このホームページにより、試合の結果を確認することができます。
以下にURLを載せますので、ご活用いただけたらと思います。
失礼します。

http://www.geocities.jp/kansaigakuren_canoe/kangakusen2018.html
 

試合日程について

 投稿者:高本和樹  投稿日:2018年 8月 8日(水)21時05分35秒
  失礼します。三回生副務の高本和樹です。
明日から行われる第54回関西学生カヌー選手権大会の競技日程についてご連絡させて頂きます。

第一日目 8月9日
9:30~  K-1 1000m  一次H
11:55~  WK-2 500m  H
お昼休み
13:30~  K-1  1000m H
14:55~  WK-2  500m  SF
15:10~   JK-1  500m  H
15:40  K-1 Relay  500m  F
16:20  WK-1 relay  500m  F

第二日目 8月10日
9:30~ K-1 1000m  SF
10:00  JK-1  500m  F
10:35  JWK-1 500m F
10:50  WK-2  500m  F
11:20
  K-1  1000m  F
お昼休み
13:00~  WK-1  500m  H
14:15~  K-2  1000m  H
15:00  WC-2 500m F
15:15~  WK-1 500m  SF
16:05~  K-2  1000m  SF


第三日目 8月11日
9:30  WK-1  500m  F
10:00  K-2  1000m  F
10:15  WC-1   500m  F
10:30  JK-2   500m F
11:00  JWK-2  500m  F
11:15  WK-4  500m  F
11:45  K-4  1000m  F
お昼休み
14:00~  K-2 200m  H
14:15~  K-1 200m  H
14:55~  WK-2 200m H
15:05~  WK-1 200m H


第四日目  8月12日
9:30~  K-2 200m  SF
9:40~  K-1  200m  SF
9:55  JWK-1 200m  F
10:15  JK-1  200m  F
10:25  WC-1 200m F
10:35  WK-2 200m F
10:45  WK-1 200m F
11:15  K-2  200m  F
11:25  K-1  200m  F

以上となっております。
今年も大変多くのOBOGの方々や保護者の方々が会場へ足を運んで下さると聞き、大変嬉しく思っております。
部員一同悔いの残らぬよう最後まで漕ぎ切り、また多くの方々のご声援に答えられるよう、関全制覇に向け、一艇でも多く勝ち上がり、良い成績を残したいと思っておりますので、応援の程よろしくお願い致します。
失礼します。
 

第73回国民体育大会近畿ブロック予選 結果報告

 投稿者:石田隼平  投稿日:2018年 7月29日(日)16時20分56秒
編集済
  失礼します。経済学部2回生の石田隼平です。

大変遅くなりましたが、7月15日に和歌山県美山漕艇場で行われました、第73回国民体育大会近畿ブロック予選の結果を報告させて頂きます。

K-1
4位 石田隼平(経2)
6位 春木悠都(法3)

WK- 1
3位 川部愛梨 (教3)
4位 宮本さくら (理3)

WC- 1
4位 白川知紗子 (商3)
以上です。

課題も多く見つかりましたが、得るものも多い試合でした。今回の試合を反省し、夏の大会に繋げていけるよう毎日の練習を大切にし、日々精進して参ります。今後とも、ご指導ご鞭撻の程宜しくお願い致します。失礼します。
 

夏の予定

 投稿者:糸岡蘭  投稿日:2018年 7月15日(日)08時17分36秒
  失礼します。主務の糸岡蘭です。

大変遅くなってしまいましたが、夏の予定をお知らせさせて頂きます。

○春学期定期試験期間
   7月16日(月)~7月28日(土)

○夏合宿① 8月1日(火)~8月13日(月)
         於:兵庫県宍粟市 みちの丘

○夏合宿② 8月21日(火)~9月3日(月)
        於:石川県小松市 湖山荘

○関西学生カヌー選手権大会
   8月8日(水)~8月12日(日)
        於:兵庫県宍粟市音水湖

○全日本学生カヌー選手権大会
   8月28日(火)~9月2日(日)
      於:石川県小松市木場潟カヌー競技場


以上となっております。
目標「関全制覇」・目的「恩返し」を掲げ、9月にスタートした私たちも、いよいよ集大成を迎えることになりました。


困難や試練にぶつかるたび、チームでその問題に向き合い、多くのことを話し合い、お互いの価値観を共有してきました。「支えていただいている方々に感謝の気持ちを結果を残すことで体現する。」この強い想いのもと、すべてはこの夏のために日々努力して参りました。


私たち現役が先輩方や応援してくださる方々の存在を誇りに思うのと同様に、OB・OGや保護者の皆様方から誇りに思われる現役でありたいと思いますので、全身全霊をかけ、全てをぶつける試合にしたいと思います。


支えていただいておりますOB・ OGや保護者、学校関係者、施設関係者の皆様方には現役一同、深く感謝しております。代表して私の言葉として感謝申し上げます。誠にありがとうございます。

OB・OG、保護者の方々を始めとする多くの方々に、最後の最後までお力添えをお借りすることになるかと思います。
しかし現役一同、皆様方のご声援を胸に、試合に挑んで参りますので、今後ともより一層のご声援、並びにご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

それでは失礼します。
 

第73回国民体育大会近畿ブロック予選

 投稿者:石田隼平  投稿日:2018年 7月13日(金)20時56分14秒
編集済
  失礼します。経済学部2回生の石田隼平です。

7月15日に第73回国民体育大会近畿ブロック予選が美山漕艇場で行われます。
関学からは、川部愛梨(教3・滋賀県)、白川知紗子(商3・兵庫県)、春木悠都(法3・大阪府)、宮本さくら(理3・兵庫県)、石田隼平(経2・兵庫県)以上5名が出場します。

関学から国体本戦出場者を出せるよう、全力を尽くして参りますので、応援の程よろしくお願いします。
失礼します。
 

第73回国民体育大会関東ブロック大会

 投稿者:宇佐美皐太  投稿日:2018年 7月 6日(金)19時40分51秒
  失礼します。社会学部1回生の宇佐美皐太です。

7月8日に神之池特設カヌー競技場(茨城県神栖市)で第73回国民体育大会関東ブロック大会が行われます。
関学からは宇佐美皐太(社1)が出場します。関学から代表者が出せるようまた日頃の練習の成果を十分に出せるよう全力を尽くして参りますので応援のほど宜しくお願い致します。
失礼します。
 

大阪学生 結果報告

 投稿者:高本和樹  投稿日:2018年 6月26日(火)23時55分14秒
編集済
  失礼します。三回生の高本和樹です。
6/24(日)に、芦屋キャナルパークで行われました、第48回大阪学生カヌー選手権大会の結果報告をさせていただきます。


【K-1 500m】
第一位 石田隼平(経2)
第二位 大山魁斗(文1)
第三位 中原拓也(法2)

【K-2 500m】
第一位 石田・藤井凌(経2)(商4)
第二位 春木悠都・大本祐太郎(法3)(総4)
第三位 山下拓巳・中原(社4)(法2)

【WK-1 500m】
第三位 栗林花那(文4)

【WK-2 500m】
第ニ位  栗林・川部愛梨(文4)(教3)

【JK-1 500m】
第一位 東山尚矢(経1)
第二位 駒谷壮一(経1)
第三位 髙木優生(総1)

【JK-2 500m】
第一位 東山・駒谷(経1)(経1)
第二位 髙木・藤田広希(総1)(総1)

【JWK-1 500m】
第ニ位 保田麻貴(経1)

【JWK-2 500m 】
第二位 保田・富木詩乃(理1)


以上となっております。

夏までの残された期間、まだまだ大きく成長することができます。全員で「関全制覇」を達成するために、今一度気を引き締めて、チーム一丸となって、夏に向けて励んで参りますので、今後とも御指導御鞭撻の程宜しくお願いします。

最後になりましたが、ご多忙の中、遠方より応援に駆けつけて頂いた皆様方に部員一同、心から感謝申し上げます。また、日差しの強い中試合の運営を行って下さいましたOB・OGの皆様方、学連の方々に厚く御礼申し上げます。皆様のお力添えのおかげで何事もなく試合を終えることが出来ました。誠にありがとうございました。
 

第48回大阪学生レーシングカヌー選手権大会競技日程について

 投稿者:白川 知紗子  投稿日:2018年 6月22日(金)21時00分8秒
編集済
  失礼します。3回生副務の白川知紗子です。
今週末の6月24日(日)に芦屋キャナルパークで行われます第48回大阪学生レーシングカヌー選手権大会の競技日程をご連絡させて頂きます。

9:30 開会式
10:00 WK-2 H
10:15 K-1 H
10:50 WK-1 H
11:15 K-2 H
11:30 JWK-2 F
11:40 JK-2 F
11:55 WK-1 SF
12:15 K-1 SF
昼休み
13:50 WK-1 F
14:10 K-1 F
14:20 JK-1 F
14:30 WK-2 F
14:40 WC-1 F
15:00 JWK-1 F
15:10 K-2 F
16:00 閉会式

以上となっております。
我々のホームである芦屋キャナルパークで行われる、部員全員で挑む夏の最初の大会です。各個人目標を持って最後の1パドルまで全力を尽くします。
OBOGの皆様をはじめとした、関学カヌー部を支えてくださっている多くの方々のご声援に答えられるよう、一艇でも多く勝ち上がり、良い成績を残したいと思っておりますので、応援の程よろしくお願い致します。
お時間がございましたら、是非お越しください。部員一同お待ちしております。
失礼します。
 

本日の地震について

 投稿者:糸岡蘭  投稿日:2018年 6月18日(月)18時42分18秒
  失礼します。主務の糸岡蘭です。

今朝の大阪府北部を震度地とした地震につきましては、OB OGの皆さまよりご心配の声をいただき、誠にありがとうございました。

部員全員の安否確認も取れましたので、ご報告をさせていただきます。
利用施設及び艇に関しましては、施設外からではありますが、大きな被害は出ていない様子を確認することが出来ました。
艇の固定補強に関しましては、昨日台風6号への対策として、既に対応を取らせていただいております。

今後は、気象庁でも発表されていますように、2~3日後の大きな地震等に細心の注意を払い、部員の安全確保を第一に優先して行動して参ります。

皆様も引き続き余震等にお気を付けください。
失礼します。
 

レンタル掲示板
/85