teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


試合日程について

 投稿者:中村美貴  投稿日:2019年 8月21日(水)11時37分47秒
  失礼します。副務の中村美貴です。
本日から行われる第55回全日本学生カヌースプリント選手権大会の競技日程についてご連絡させて頂きます。
第1日目 8月21日
13:00~ K-1 1000m 一次H
15:15~ K-4 1000m H
15:40~ WK-1 500m H
16:10~ WC-1 500m H
16:20~ JK-2 500m H
16:40~ K-1 Relay 500m H

第2日目 8月22日
9:00~ K-2 1000m H
10:30~ JK-1 500m H
10:55~ WK-2 500m H
11:17~ JWK-1 500m H
11:40~ K-1 Relay 500m F
12:20~ WK-1 Relay 500m F
お昼休み
14:00~ JK-1 500m SF
14:22~ K-1 1000m H
15:40~ WK-1 500m SF
16:20~ JK-2 500m F
16:45~ K-1 1000m SF

第3日目 8月23日
9:00~ K-2 1000m SF
9:45~ WK-2 500m SF
10:05~ JWK-1 500m F
10:30~ K-2 1000m F
11:00~ JK-1 500m F
11:10~ WK-2 500m F
11:20~ WC-2 500m F
お昼休み
13:00~ K-4 1000m F
13:40~ WK-4 500m F
14:00~ 新人大会種目別メダルセレモニー
15:20~ WC-1 500m F
15:30~ JWC-1 500m F
15:40~ WK-1 500m BF
15:50~ WK-1 500m AF
16:10~ K-1 1000m BF
16:20~ K-1 1000m AF

第4日目 8月24日
9:00~ K-1 200m 一次H
9:40~ JWK-1 200m H
9:50~ WK-2 200m H
10:25~ JK-1 200m H
10:40~ WK-1 200m H
11:00~ K-1 200m H
11:35~ K-2 200m H
12:15~ 種目別メダルセレモニー
お昼休み
14:00~ JK-1 200m SF
14:10~ WK-2  200m SF
14:35~ K-1 200m SF
14:50~ WK-1 200m SF
15:05~ K-2 200m SF

第5日目 8月25日
9:05~ JK-1 200m F
9:10~ WC-2 200m F
9:15~ WK-2  200m F
9:25~ K-1 200m F
9:30~ JWK-2 200m F
9:35~ WC-1 200m F
9:40~ JWC-1 200m F
9:45~ WK-1 200m F
9:55~ K-2 200m F
13:30~ 表彰式・閉会式

以上となっております。
今大会がチームの集大成であり、最も達成したい舞台でもあります。部員全員が一丸となって全身全霊を込めて挑んで参ります。
OB・OGの皆様方、並びに保護者の皆様におかれましてはお時間が許しましたら是非、遠方にはなりますが、会場に足をお運びいただき、応援のほどよろしくお願い致します。
また、本年度の結果速報ページは以下のURLとなっております。
インカレの速報結果のページです。
https://canoe-gakuren-app.herokuapp.com/results?utf8=%E2%9C%93&year=2019&tour=2&race_no=&race_name=K-1-1000m&stage=&set=
失礼します。
 
 

関西学生選手権全結果

 投稿者:木原 茂  投稿日:2019年 8月16日(金)10時23分36秒
  現役諸君へ 男子カヤック部門優勝おめでとうございます。インカレでの活躍を楽しみにしています。
OB父兄他関係者各位へ 先日開催されました関西学生カヌー選手権大会の全レース結果が以下の学連HPに掲載されていますので参考までにお知らせします。http://jscf.main.jp
また、関学スポーツカヌー部編もご参照方。http://kgsports,net
 

第55回関西学生カヌー選手権大会の結果について

 投稿者:中原拓也  投稿日:2019年 8月13日(火)11時34分33秒
編集済
  失礼します。3回生副務の中原拓也です。8月8日木曜日から12日月曜日まで、兵庫県宍粟市音水湖カヌー競技場にて行われました、第55回関西学生カヌー選手権大会の結果についてご報告させて頂きます。

JK-1 500m
1位 久野仁嗣(文1)
4位 長谷川嗣泰(教1)
8位 松井祐樹(理1)

JK-2 500m
1位 久野、長谷川 組

JWK-1 500m
1位 細見茉弥(総1)
2位 上杉唯果(商1)
6位 森本彩楓(法1)
7位 保田恵里(経1)

JWK-2 500m
2位 上杉、保田 組
3位 宮内さくら(商1)、森本 組

K-1 1000m
2位 酒井悠弦(商1)
3位 大山魁斗(文2)
6位 春木悠都(法4)
9位 石田隼平(経3)

K-2  1000m
1位 石田、酒井 組
2位 岡村圭佑(経4)、大山 組
6位 駒谷壮一(経2)、谷口慶(文1) 組
8位 藤井真冴(総3)、東山尚矢(経2)組

K-1 relay 4×500m
1位 酒井、石田、岡村、大山 組

K-4 1000m
1位 石田、酒井、大山、中原拓也(法3)組

WK-1 500m
7位 宮崎怜奈(人4)

WK-2 500m
5位 佐竹蘭(法3)、宮崎 組
8位 川部愛梨(教4)、加藤明日香(文4)組

WK-1 relay 4×500m
1位 宮本さくら(理4)、加藤、宮崎、川部 組

WK-4 500m
3位 加藤、宮本、川部、宮崎 組

WC-1 500m
4位 松岡育美(文4)
5位 白川知紗子(商4)
7位 川口咲季(人1)
WC-2 500m
2位 松岡、白川 組
5位 川口咲季(人1)、瀨並早詠(人1)組

JK-1 200m
1位 久野
6位 松井
9位 長谷川

JWK-1 200m
1位 細見
4位 森本
5位 上杉
7位 保田
8位 宮内

K-1 200m
1位 酒井
2位 石田
7位 中原
9位 二宮良輔(教4)

K-2 200m
4位 岡村、大山 組
8位 東園淳矢(経3)、野村悠太(社2)組
9位 重渕太郎(総3)、小鑓彰人(商2)組

WK-1 200m
7位 宮崎

WK-2 200m
7位 佐竹、川部 組
9位 宮本、川上真祐子(総3)組

WC-1 200m
3位 松岡
5位 白川

WC-2 200m
1位 川口、瀨並 組

男子カヤック部門 優勝

男子総合 第3位

男子カヤック部門MVP 酒井悠弦

女子カヤック部門 第3位

女子カナディアン部門 第2位

女子総合 第2位

以上となります。
本大会では、遠方より多くのOB、OGの皆様方や、保護者の皆様に足をお運び頂き、部員一同大変嬉しく思います。また本大会の運営にもご協力頂きましたOB、OGの皆様方には厚く御礼申し上げます。
本大会では1回生の酒井悠弦がMVPを獲得した他、男子は1、2回生やジュニア上がりのプレイヤーを中心に非常に勢いのある試合を行い、カヤック部門優勝を果たすことが出来ました。女子は惜しくもあと一歩及ばなかったものの、インカレに向け多くの経験を得ることが出来ました。
男女共に、この勢いをさらに加速させて目標である日本一、そして目的の誇れるチームへ向けて邁進して参りますので、今後とも御指導御鞭撻のほど、よろしくお願い致します。
失礼します。
 

第55回関西学生カヌー選手権大会について

 投稿者:中原拓也  投稿日:2019年 8月 7日(水)20時40分40秒
  失礼します。3回生副務の中原拓也です。明日から行われます第55回関西学生カヌースプリント選手権大会の競技日程についてご連絡させて頂きます。

第一日目 8月8日
13:00~ K-1 1000メートル 1次H

15:25~ WK-2 500メートル H

16:00~ K-1 1000メートル H

16:55~ JK-1 500メートル H

第二日目 8月9日
9:00~ K-2 1000メートル H

10:15~ WK-1 500メートル H

11:00~ お昼休み

13:00~ K-1 1000メートル SF

14:05~ WK-2 500メートル SF

14:25~JK-1 500メートル F

14:45~ JWK-2 500メートル F

14:55~ JWC-1 500メートル F

15:35~ K-1 Relay F

16:35~ WK-1 Relay F

第三日目 8月10日
9:00~ K-2 1000メートル SF

9:55~ WK-1 500メートル SF

10:30~ JK-2 500メートル F

10:50~ JWK-1 500メートル F

11:30~ K-4 1000メートル F

12:15~ WK-4 500メートル F

12:20~ お昼休み

14:45~ WK-2 500メートル F

14:55~ WC-2 500メートル F

15:25~ K-2 1000メートル F

第四日目 8月11日
9:00~ K-1 1000メートル F

9:25~ WK-1 500メートル F

9:35~WC-1 500メートル F

11:00~ お昼休み

13:00~ K-2 200メートル H

13:15~ K-1 200メートル H

13:50~ WK-1 200メートル H

14:10~ WK-2 200メートル H

14:20~JK-1 200メートル H

14:35~ WC-1 200メートル F

14:40~ WC-2 200メートル F

14:45~ JWC-1 200メートル F

14:50~ JWK-1 200メートル F

15:25~ K-2 200メートル SF

15:35~ K-1 200メートル SF

第五日目 8月12日
9:00~ WK-2 200メートル F

9:10~WK-1 200メートル F

9:20~ JK-1 200メートル F

9:50~ K-1 200メートル F

10:00~ K-2 200メートル F


以上となっております。今年もすでに、多くのOBOGの皆様、保護者の皆様方にたくさんのご支援を頂いた他、会場に足を運んでくださるとお伺いし、部員一同大変嬉しく思っております。
皆様方のご声援を励みとし、日本一に向けて、全力で漕ぎ抜いて参ります。応援のほど、よろしくお願い致します。
失礼します。
 

第74回国民体育大会 九州ブロック予選 結果報告

 投稿者:溝口昂平  投稿日:2019年 7月21日(日)12時27分36秒
  失礼します。2回生プレーヤーの溝口昂平です。7月21日に佐賀県白石遊水地公園カヌー競技場で行われました、第74回国民体育大会九州ブロック予選の結果について御連絡させて頂きます。
K-1
8位 溝口昂平(社2)
以上の結果です。

自らの力不足を痛感した大会でした。この大会での反省を生かし今回得た課題を糧として大幅に成長し、関学の名に恥じないレースをして参ります。今後ともご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

失礼します。
 

第74回国民体育大会 九州ブロック予選

 投稿者:溝口昂平  投稿日:2019年 7月21日(日)12時19分27秒
  失礼します。社会学部2回生プレーヤーの溝口昂平です。

7月21日に第74回国民体育大会九州ブロック予選が佐賀県白石遊水地公園カヌー競技場で行われます。
関学からは溝口昂平(社2)が出場します。

関学から国体本戦出場者を出せるよう、全力を尽くして参りますので、応援の程よろしくお願いします。
失礼します。
 

第74回国民体育大会関東ブロック予選

 投稿者:宇佐美皐太  投稿日:2019年 7月12日(金)22時27分49秒
  失礼します。2回生プレーヤーの宇佐美皐太です。

7月14日に第74回国民体育大会関東ブロック予選が山梨県南都留郡富士河口湖町精進湖カヌー競技場で行われます。
関学からは宇佐美皐太(社2)が出場します。

関学から国体本戦出場者を出せるよう、全力を尽くして参りますので、応援の程よろしくお願いします。
失礼します。
 

大阪学生結果

 投稿者:中原拓也  投稿日:2019年 7月 1日(月)14時57分23秒
編集済
   失礼します。3回生副務の中原拓也です。
 6月30日日曜日に芦屋キャナルパークにて行われました、第49回大阪学生カヌーレーシング大会の結果についてご報告させていただきます。

【K-1 500メートル】
1位 石田隼平(経3)
2位 酒井悠弦(商1)
3位 大山魁斗(文2)

【WK-1 500メートル】
2位 宮本さくら(理4)

【K- 2 500メートル】
1位 岡村圭祐(経4)・大山組
2位 石田・酒井組
3位 駒谷壮一(経2)・谷口慶(文1)組

【WC-1 500メートル】
3位 白川知紗子(商4)

【WC-2 500メートル】
3位 松岡育美(文4)・白川組

【JK-1 500メートル】
2位 長谷川嗣泰(教1)
3位 松井祐樹(理1)

【JWK-1 500メートル】
1位 細見茉弥(総1)
2位 上杉唯果(商1)
3位 森本彩楓(法1)

【JK-2 500メートル】
1位 久野仁嗣(文1)・松井組

【JWK-2 500メートル】
1位 森本・宮内さくら(商1)組
2位 上杉・保田恵里(経1)組

以上となっております。

男女ともに、夏に向けた多くの課題を見出すことが出来た大会となりました。この経験を無駄にすること無くこれからの練習に活かし、チーム目標である『日本一』に向けチームで一致団結して取り組んでまいります。今後ともご指導、ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

 最後になりましたが、お足元の大変悪い中応援に駆け付けて下さったOB・OGの皆様方、保護者の皆様方に、厚く御礼申し上げます。また荒天の中で大会運営にご尽力下さったOB・OGの皆様方、関西学生カヌー連盟の皆様方に心から感謝いたします。皆様のお力添えもあり、一同無事に大会を終えることが出来ました。本当にありがとうございました。
 失礼します。
 

大阪学生レーシングカヌー選手権タイムテーブル変更

 投稿者:白川 知紗子  投稿日:2019年 6月30日(日)09時34分5秒
  お疲れ様です。主務の白川です。
大阪学生レーシングカヌー選手権の昼休み以降のタイムテーブルが変更になりましたのでご連絡させていただきます。
13:45 C-1 F
13:55 WC-1 F
14:05 JK-1 F
14:15 JWC-1 F
14:25 WK-1 F
14:35 K-2 F
14:45 C-2 F
14:55 JWK-2 F
15:05 WK-2 F
15:15 K-1 F
16:00 閉会式

以上となっております。また、本日は荒天のため途中でレースが止まる可能性があります。部員一同安全に気をつけて試合に臨んで参ります。ご声援のほどよろしくお願い致します。
 

第49回大阪学生カヌーレーシング大会タイムテーブルについて

 投稿者:白川 知紗子  投稿日:2019年 6月29日(土)10時00分53秒
  失礼します。主務の白川です。
6/30に行われます大阪学生カヌーレーシング大会のタイムテーブルについてご連絡させていただきます。

10:00 WK-2 H1
10:05           H2
10:15 K-1    H1
10:20           H2
10:25           H3
10:30           H4
10:40 WC-2 F
10:50 WK-1 H1
10:55           H2
11:00           H3
11:05           H4
11:15 K-2    H1
11:20           H2
11:30 JWK-1 F
11:40 JK-2   F
11:55 WK-1 SF1
12:00           SF2
12:05           SF3
12:15 K-1     SF1
12:20           SF2
12:25           SF3
昼休み
13:45 WK-1 F
13:55 C-2    F
14:05 K-1    F
14:15 JK-1  F
14:25 WK-2 F
14:35 WC-1 F
14:45 JWC-1 F
14:55 C-1    F
15:05 JWK-2 F
15:15 K-2     F
16:00 閉会式

以上となっております。また、明日は悪天候が予想されますので何か変更等があれば分かり次第BBSにてご連絡させていただきます。よろしくお願い致します。

失礼します。
 

レンタル掲示板
/90