teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第73回国民体育大会 大阪府予選 結果報告

 投稿者:菅井 里紗  投稿日:2018年 5月28日(月)15時01分21秒
  失礼します。経済学部2回生の菅井 里紗です。
5月27日に大阪府立漕艇センターで行われました、第73回国民体育大会大阪府予選の結果についてご報告させていただきます。
K-1
1位 春木 悠都 (法3)
2位 加藤 賀一 (商3)
4位 籠谷 洋輔 (社4)
5位 所 憲吾 (文2)
7位 稲井 勝紀 (経2)
WK-1
3位 中村 美貴 (文2)
4位 土井 里紗 (経4)
5位 菅井 里紗 (経2)
以上の結果です。

関学からは男子は代表者を出すことが出来ましたが、女子は代表者を出すことが出来ませんでした。しかし、各々様々な課題が見つけられた試合となりました。今回の課題を克服し、夏に向けて大きく成長して参りますので、今後ともご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

失礼します。
 
 

第73回国民体育大会兵庫県予選結果

 投稿者:中原拓也  投稿日:2018年 5月28日(月)12時24分11秒
編集済
  失礼します。2回生プレイヤーの中原拓也です。
5月27日に芦屋キャナルパークで行われました、第73回国民体育大会兵庫県予選の結果についてご報告させてい頂きます。
K-1
1位 石田 隼平(経2)
3位 中原 拓也(法2)
6位 大本 祐太郎(総4)
8位 重渕 太郎(総2)
9位 藤井 真冴(総2)

WK-1
1位 宮本 さくら(理3)
2位 河原 由夏(商4)
3位 加藤 明日香(文3)

WC-1
1位 白川 知紗子(商3)

以上の結果となりました。
関学からは男子は石田隼平を、女子からは宮本さくら、白川知紗子を代表として出すことが出来ました。しかし、男女ともに各々様々な課題が見つけられた試合となりました。今回の試合で得た課題を、夏必ず活かせるよう日々精進してまいります。お忙しい中足を運び応援に駆け付けて下さったOB・OGの皆様方、また暑い中大会の運営を行ってくださった大会役員の皆様方に厚く御礼申し上げます。最後となりますがこれからも変わらぬご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。
失礼します。
 

第73回国民体育大会 兵庫県予選

 投稿者:中原拓也  投稿日:2018年 5月22日(火)21時55分26秒
  失礼します。2回生プレイヤーの中原拓也です。

5月27日に芦屋キャナルパークで第73回国民体育大会兵庫県予選が行われます。
関学からは大本祐太郎(総4)、河原由夏(商4)、加藤明日香(文3)、白川知紗子(商3)、松岡育美(文3)、宮本さくら(理3)、青山俊(文2)、石田隼平(経2)、重渕太郎(総2)、中原拓也(法2)、東園淳矢(経2)、藤井真冴(総2)、大山海斗(文1)、東山翔也(経1)
駒谷壮一(経1)、富木信乃、(理1)、高木優生(総1)、藤田広希(総1)以上18名が出場します。関学から代表者を出せるよう、また日頃の練習の成果が出せるように全力を尽くして参りますので、応援のほどよろしくお願い致します。
失礼します。
 

第73回国民体育大会 大阪府予選

 投稿者:菅井 里紗  投稿日:2018年 5月21日(月)19時08分47秒
  失礼します。経済学部2回生の菅井里紗です。

5月27日に大阪府漕艇センターで第72回国民体育大会予選会が行われます。
関学からは、籠谷洋輔(社4)、土井里紗(経4)、加藤賀一(商3)、春木悠都(法3)、稲井勝紀(経2)、所憲吾(文2)、中村美貴(文2)、菅井里紗(経3)以上8名が出場します。関学から代表者が出せるように、また日頃の成果が出せるように、全力を尽くして参りますので応援のほどよろしくお願い致します。
失礼します。
 

平成30年度富山県国体予選結果

 投稿者:山下拓己  投稿日:2018年 5月 5日(土)14時25分48秒
  失礼します。社会学部四回生の山下拓己です。5月5日(土)に富山県水橋町白岩川にて行われました、平成30年度富山県国体予選の結果をご報告させて頂きます。

K-1
3位 山下拓己(社4)
以上です。

課題も多く見つかりましたが、得るものも多い試合でした。今回の試合を反省し、夏の大会に繋げていけるよう毎日の練習を大切にし、日々精進して参ります。今後とも、ご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。失礼します。
 

OB新歓の告知

 投稿者:糸岡蘭  投稿日:2018年 5月 4日(金)19時30分38秒
  失礼します。主務の糸岡蘭です。
本年度のOB新歓について、告知させて頂きます。

日時:6月16日(土)午後6時~8時
場所:あじびる花心 本店
住所:大阪府大阪市北区堂山町10-2

以上で予定しております。

近日中にOB発送がお手元に届くと思いますので、お手数ですが郵送又はメールにてご出欠のお返事を頂きますよう宜しくお願い致します。

今年も個性豊かな新入生が入部をしてくれています。
この夏を共に戦う仲間であり、将来カヌー部を支えていく新たな力でありますので、ぜひこの機会にお会い頂き、現役との交流を深めていただければ幸いです。

皆様のご参加を、新入部員を含め現役一同、心よりお待ちしています。今後とも宜しくお願い申し上げます。

それでは失礼します。
 

富山県国体予選

 投稿者:山下拓己  投稿日:2018年 5月 2日(水)18時49分57秒
  失礼します。社会学部四回生の山下拓己です。

5月5日に富山県水橋町白岩川で平成30年度富山県国体予選が行われます。
関学からは、山下拓己(社4)が出場します。関学から代表者が出せるようまた日頃の練習の成果を発揮できるように全力を尽くして参りますので応援のほど、宜しくお願い致します。
失礼します。
 

4月の予定

 投稿者:糸岡蘭  投稿日:2018年 4月10日(火)13時38分11秒
  失礼します。主務の糸岡蘭です。
大変遅くなってしまいましたが、4月の予定をお知らせいたします。

4月2日(月)3日(火)入学式
   14日(土) BBQ
   15日(日) 試乗会
   21日(土) BBQ
   22日(日) 1日イベント
   28日(土) 試乗会
   29日(日)試乗会

以上となっております。
春になり、新入生歓迎会の季節がやって参りました。今年は「魅せる新歓」というモットーをもとに部員一同取り組んで参ります。新入部員、新戦力獲得の重要な行事となりますので、関学カヌー部の良さをより多くの新入生に伝えられる新入生歓迎会にしたいと思います。
また、新入生歓迎会の様子はツイッターや、ホームページに随時更新していく予定ですので是非御覧下さい。
失礼します。
 

2018海外派遣選手選考会 結果報告

 投稿者:白川 知紗子  投稿日:2018年 4月 1日(日)09時37分2秒
編集済
  失礼します。2回生副務の白川知紗子です。
3月27日(火)~3月31日(土)に行われました2018海外派遣選手選考会の結果をご報告させていただきます。

K-1 1000m
B決勝
7位 石田 隼平(経1)

WC-1 500m
B決勝
7位 白川 知紗子(商2)

WK-2 500m
6位 河原・佐竹組(商3、法1)

A・B決勝出場者の結果は以上のようになっております。
海外派遣選手選考会を通じて、他大学と自分たちを比較することができ、日本代表選手の方とも接することができたので、今大会はとても貴重で、実りのあるものになりました。今大会では、昨年よりも関学のファイナル進出者は大幅に減ってしまいましたが、各々が課題を見つけることができ、夏への決意を新たにすることができた大会になりました。また、沢山のOB・OGの皆様が応援に来てくださり、部員一同励みになりました。この海外派遣での経験を生かし、悔しさをバネにしてチーム一丸となって夏に向けて大きく成長していきたいと思います。

お忙しい中足を運び応援に駆けつけて下さったOB・OGの皆様、今大会を運営して下さった香川県カヌー協会、日本カヌー連盟の役員の皆様方、6日間という長い期間ご迷惑をお掛けしながらも快くまた温かく見守って下さった「ひまわり荘」の従業員の方々に厚く御礼申し上げたいと思います。誠にありがとうございました。
これからも変わらぬ御指導、御鞭撻の程よろしくお願い致します。

失礼します。
 

海外派遣選手選考会の競技日程

 投稿者:高本和樹  投稿日:2018年 3月26日(月)21時39分3秒
編集済
  失礼致します。2回生副務の高本和樹です。
明日から行われる2018カヌースプリント海外派遣選手選考会の競技日程についてご連絡させて頂きます。

第1日目 3月27日
開会式

第2日目 3月28日
11:20~ K-1   1000m  1次H
13:45~K-1    1000m  H


第3日目 3月29日
8:00~ K-1 1000m  SF
9:18~  K-1 1000m  FB
9:24~   K-1 1000m  FA
11:25~  K-1  500m H
11:55 ~ WK-1 500m H
12:30~ WC-1 500m H
13:20~ K-1 500m SF
13:40~WK-1 500m SF
14:00~WC-1 500m SF
14:35~ K-1 500m  FB
14:40~ K-1 500m  FA
14:55~ WK-1 500m FB
15:00~ WK-1 500m FA
15:05~ WC-1 500m FB
15:10~ WC-1 500m FA
15:35~ WK-2 500m F

第4日目 3月30日
ジュニアのみの試合のため試合はありません。

第5日目 3月31日
9:09~  K-1 200m H
9:37~  WK-1 200m H
11:09~ K-1  200m SF
11:25~ WK-1 200m SF
12:33~  K-1 200m FB
12:37~  K-1  200m FA
12:41~ WK-1 200m FB
12:45~ WK-1  200m FA

以上が日程となっております。部員一丸となり、精一杯持てる力を出し切って参ります。ご声援のほどよろしくお願い致します。

失礼致します。
 

レンタル掲示板
/85